• Мероприятие «Безопасная дорога : дом-школа -дом»
    12 января 2023, 00:00
    Мероприятие «Безопасная дорога : дом-школа -дом».
    12 января 2023г в 6классе Кундюковской средней школы прошло мероприятие «Безопасная дорога : дом-школа -дом»
    Маршрут "дом-школа-дом" разрабатывается школьником с помощью учителей и родителей. Каждому ребенку маршрут составлен еще в 1классе, но необходимо проводить профилактические мероприятия, напоминать учащимся о безопасном пути.
    Каждый разрабатываемый маршрут обсуждается в классе, где ученик, для которого составлен маршрут, должен уметь объяснить его.

Цель: сохранить жизнь и здоровье детей, способствовать формированию осознанного поведения в дорожно-транспортных ситуациях.
    Задачи: повысить безопасность движения ребенка в школу и обратно; обучить ребенка ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения по маршруту «дом-школа-дом»;
    Учащимся напомнили об опасных ситуациях, которые могут произойти с ними, если не соблюдать правила поведения на дороге. Дали советы как избежать неприятностей на зимней дороге. Как нужно правильно переходить дорогу. Показали наглядный материал, как ребёнку безопаснее дойти от дома до школы и обратно. Разобрали ситуации с дорожными ловушками и с опасными местам на дороге.
    Классный руководитель совместно с учащимися разобрали в теории безопасный маршрут «Дом-школа-дом», а затем прошлись по безопасным маршрутам каждого учащегося.
    Даны рекомендации учащимся:
    1. Переходить улицу в установленном месте, только внимательно ее осмотрев.
    2. Переходить нужно шагом. Недопустимо бегать через дорогу, стараясь успеть перебежать.
    3. Из дома надо выходить заблаговременно, чтобы не спешить.
    4.(Светофор) Если переход не регулируется светофором, когда приближается грузовик или автобус, сзади него может быть не видна другая машина! Машину лучше пропустить и, пропустив ее, подождать, пока она отъедет подальше. Ведь когда машина близко, за ней могут быть не видны встречные машины.
    5. (Автобус) При подъезде автобуса стоять, отступив от края тротуара, т.к. автобус может занести, особенно в дождь, снег или гололед. Пока автобус не остановился, к двери не подходить! В последний момент при отправлении автобуса в автобус не садиться - может прищемить дверьми. Особенно опасна передняя дверь - после защемления дверьми можно попасть под колеса!
    6. (Транспорт) В местах выхода из общественного транспорта, заранее подготовься к выходу. Не опаздывай при выходе - может прищемить дверьми. Аккуратно выходи, чтобы не поскользнуться и не упасть.
    7.(Транспорт) Если после выхода из общественного транспорта надо переходить улицу, подожди, пока не уйдет автобус.
    8. Подойдя к перекрестку (пешеходному переходу), внимательно осмотри проезжую часть дороги!
    9. Перед переходом внимательно осмотри улицу.

10.Переходи улицу только шагом, прекратив разговоры( в том числе и по телефону), сняв наушники!

Фотографии и видео