• Единый день безопасности

Тема : « Профилактика  заболеваний  детей  и  подростков  в  зимний  период. Предупреждение  социальных  заболеваний».

12 декабря понедельник
    Единый день безопасности.

Цель мероприятия:
     - расширить знания  о  профилактике  простудных  заболеваний;

- формировать  представление о  здоровье, как  одной  из  основных  ценностей.
     Задачи  мероприятия:
    - воспитывать понятия  о  здоровом  образе  жизни;

- развивать  познавательный  интерес.

Профилактика простудных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и гриппа) крайне необходима в холодное время года, когда риск подхватить инфекцию возрастает в несколько раз. Предупреждение заболеваний бывает двух видов: специфическая профилактика (направленная на противодействие конкретному  возбудителю), к которой относится вакцинация, и неспецифическая профилактика, комплекс мер по повышению защитных сил организма вообще. Неспецифическая профилактика простудных заболеваний включает мероприятия по проведению оздоровления и укрепления организма, такие как закаливание, правильное питание, регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, походы на природу, употребление чистой воды (1-2 литра в сутки), витаминов, специальных лекарственных средств, воздушные и солнечные ванны, здоровый сон, обтирания прохладной водой и так далее.
      Выводы:   В осенне – зимний  период  большинство  детей  имеют  проблемы  со  здоровьем. Лидирующее  место  занимают  простудные  заболевания. Во время  занятия  учащиеся  познакомились  с  методами  профилактики  таких  заболеваний, как  грипп, ОРВИ, ОРЗ, ангина, ринит, гайморит, пневмония. Узнали, что  наряду  с  медикаментозным  лечением   всё  чаще  люди  применяют  и  народные  методы  лечения  от  этих  болезней. Чтобы  вообще  не  заболеть,  полезно  заниматься  закаливанием, достаточно  спать,  правильно  питаться, принимать  витамины  и  вести  здоровый  образ  жизни.