• Сотрудники ГАИ провели с детьми беседу

Сотрудники ГИБДД провели беседу с обучающимися школы о дорожной безопасности в преддверии летних каникул. В целях профилактики детского…
    Сотрудники ГАИ провели с детьми беседу.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках профилактического мероприятия "Внимание-дети!", в преддверии летних школьных каникул, сегодня состоялась встреча сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Цильнинскому району .

?‍♀В ходе беседы инспектор ГИБДД проинформировал обучающихся об аварийности в районе и привел примеры нарушений, которые стали следствием аварий; рассказал школьникам о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе; где можно кататься на велосипеде и средствах индивидуальной мобильности, почему так важны световозврашающие элементы на одежде; напомнил о необходимости применения ремней безопасности при поездках в автотранспорте.

Особое внимание автоинспектор уделил несовершеннолетним водителям мототранспорта. Сотрудник ГИБДД объяснил, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД на категорию «М».

Ребята узнали, что административная ответственность наступает с 16 лет. И если нарушителем является несовершеннолетний, сведения направляются в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

Акцент инспектор сделал и на безопасности пешеходов. Школьникам разъяснили, как не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя.

☝Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность, которой может похвастаться не каждый взрослый.

В завершение мероприятия сотрудники ГИБДД пожелали всем ребятам успешно закончить учебный год, здоровья и безопасных дорог.