• Мастер-класс «Занимательный опыт «Химическая тайнопись»

3 октября провели единый день открытых дверей.Учащимся показали мастер-класс.
    03 октября вторник
    Мастер-класс «Занимательный опыт «Химическая тайнопись».

Мастер-класс «Занимательный опыт «Химическая тайнопись»

Цель: знакомство учащихся с понятиями «симпатические чернила», «химическая тайнопись» в ходе рассмотрения и выполнения опытов с молоком и лимонным соком; повышение заинтересованности в изучении химии за страницами школьного учебника.

Занимательный опыт «Химическая тайнопись» один из самых доступных для учащихся, под руководством взрослого его может выполнить даже ученик начальной школы.

Тайная переписка ведется с древних времён и не прекращает своё существование и в современном мире. Для тайнописи существует много способов, и все они используют секретные, или симпатические чернила – бесцветные или слегка окрашенные жидкости. Текст, написанный такими чернилами, невозможно увидеть, не зная специальной технологии их проявления. Сам термин «симпатические» впервые был введён французским химиком Н Лемери.

Первый документально засвидетельствованный историками рецепт симпатических чернил предложил Овидий в 43 году до н. э. Он советовал влюблённым вести переписку молоком. Высыхая, оно не оставляет на пергаменте никаких следов, а проявить надпись можно, нагрев письмо над огнём. Написанное такими чернилами можно также увидеть, если посыпать бумагу пеплом и аккуратно стряхнуть его – мелкие частички прилипнут к нанесённым молоком буквам.

Для опыта понадобятся: листы бумаги, ватные палочки (тонкая кисточка), молоко, свеча, лимонный сок, раствор йода

1. Берем лист бумаги, ватную палочку (можно тонкую кисточку), обмакиваем в молоко и пишем на листе слово, например, тайна

2. Даем высохнуть

3. Зажигаем свечу и проводим над пламенем место, где написано слово, оно проявляется