• С учащимися проверили какое моющее средство не сушит кожу, а какое лучше смывает жир.

Сегодня на внеурочном занятии на Точке роста с учащимися провели опыты с моющими средствами. Проверили какое из них является щадящим.

20 марта среда
    С учащимися проверили какое моющее средство не сушит кожу, а какое лучше смывает жир..
    Ход опыта: в  две пробирки нальем воды и растворим в одной из них немного мыла, в другой — детского шампуня. Встряхнем обе пробирки и добавим в них по 2—3 капли раствора фенолфталеина. В пробирке с мылом сразу же появляется малиновая окраска, указывающая на присутствие щелочи, а во второй пробирке никакого изменения в окраске не наблюдается.
    Теперь понятно, почему хорошие моющие средства не раздражают кожу – они не содержат щелочи.
    Фотографии